'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 7

Просмотры  86 просмотров

Эргашев Р.К.

  


ВАЖНЫЙ ФАКТОР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВЬЯ В ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ И ОБРАЗОВАНИИ *

  


Аннотация:
в статье рассматриваются вопросы воспитания подрастающего поколения, роль физической культуры и спорта в развитии личности, система здравоохранения, сотрудничество родителей, соседей и тренеров в привлечении молодежи к занятиям спортом. Также описывается специфика приобщения молодежи к занятиям спортом, роль спортивной деятельности в воспитании подрастающего поколения физически и психически здоровыми   

Ключевые слова:
система образования, семья, соседство, тренер, здоровое поколение, велнес, личностное развитие, спортивный клуб, соревнование, здоровый образ жизни, физические и умственные нагрузки, физические упражнения   


УДК 37.015.3

Эргашев Р.К.

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание»

Каршинский инженерно-экономический институт

(г. Карши, Узбекистан)

 

ВАЖНЫЙ ФАКТОР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И ЗДОРОВЬЯ В ЛИЧНОСТНОМ

РАЗВИТИИ И ОБРАЗОВАНИИ

 

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы воспитания подрастающего поколения, роль физической культуры и спорта в развитии личности, система здравоохранения, сотрудничество родителей, соседей и тренеров в привлечении молодежи к занятиям спортом.

Также описывается специфика приобщения молодежи к занятиям спортом, роль спортивной деятельности в воспитании подрастающего поколения физически и психически здоровыми.

 

Ключевые слова: система образования, семья, соседство, тренер, здоровое поколение, велнес, личностное развитие, спортивный клуб, соревнование, здоровый образ жизни, физические и умственные нагрузки, физические упражнения.

 

Воспитание гармонично развитого поколения, обеспечение его служения Родине остается самой светлой мечтой человечества. Не случайно такие же стремления лежат в основе великих перемен, происходящих в нашей стране. Образование играет важную роль в воспитании наших детей в здоровом духе, верном традициям наших предков. В связи с этим неоценима роль развития личности в развитии общества и воспитания здорового поколения и спорта в его развитии. Ведь все мы знаем, как много внимания уделяется развитию физической культуры и спорта, особенно детского спорта. Общей целью такого огромного внимания и инициативы является популяризация физической культуры и спорта в нашей стране, внедрение физической культуры в образ жизни и деятельность нашего народа, тем самым укрепляя здоровье населения, повышая физическое развитие, обогащая профессиональный спорт и участие в международных спортивных соревнованиях. Кроме того, физически здоровые люди способны качественно выполнять деятельность во всех сферах социальной работы. В частности, это повысит производительность труда и обеспечит готовность каждого выполнять свой долг перед Родиной и защищать Родину [1].

Если посмотреть на работу, проделанную нашим правительством, то за годы независимости было издано более 40 постановлений и указов по развитию физической культуры и спорта. Их реализация осуществляется последовательно. В результате этих выступлений мы видим, как строятся и сдаются в эксплуатацию современные спортивные сооружения, крытые и открытые спортивные комплексы в городах, районах и даже отдаленных селах. Кроме того, проводится специальная работа по переподготовке и повышению квалификации специалистов физической культуры и спорта. Это правда, что наше государство проводит большую работу по развитию физической культуры и спорта, потому что в этой связи мы являемся свидетелями того, что наши спортсмены поднимали флаг нашей страны на мировых аренах, а наши спортсмены-победители занимали первое место. подиум. Анализ наблюдений показывает, что работа по развитию детского спорта заслуживает высокой оценки. Однако, когда речь идет об освещении существующих спортивных сооружений в микрорайонах и селах, нельзя сказать, что запланированные работы проводятся в плановом порядке, можно увидеть некоторые проблемы, которые не решены в полной мере. В частности, бывают случаи ухода детей из спортивных секций. Одна из основных причин этого заключается в том, что дети не находятся под строгим контролем родителей, или их достижения и недостатки не анализируются в полной мере и не поощряются или порицаются. Поэтому они делают то, что им нравится, но легко и ненужно. Поскольку у спортивных клубов есть свой собственный набор проблем, у новичков не будет надзора и поощрения новичков, чтобы они терпеливо преодолевали эти проблемы [2].

Подводя итог вышеуказанным проблемам, мы рекомендуем следующие предложения для решения этих проблем: - Родителям необходимо понимать пользу физической культуры и спорта для здоровья и воспитания ребенка, смотреть, слушать и читать программы и передачи на телевидении и радио, газеты о физической культуре и спорте, опубликованные статьи. Для получения все более глубоких знаний о физической культуре и спорте им необходимо будет получать непосредственную информацию и рекомендации от специалистов по физической культуре и спорту и тренеров по мере необходимости; - Родителям, понимающим суть физической культуры и спорта, придется объяснять своим детям; - установление партнерских отношений между родителями, сообществом, школьными тренерами, в основе которого важную роль играет родительская инициатива, ведь каждый родитель заботится о своем ребенке, налаживает сотрудничество с учителями, тренерами и сообществом школы, а также профессиональных колледжей, а также родители должны будут контролировать и поощрять своих детей движение, навыки навыков. - Родители могут контролировать выполнение домашних заданий своих детей по всем предметам, а также следить за выполнением домашних заданий учителем физкультуры, а при необходимости обучать своих детей легким, легким и веселым физическим движениям в домашних условиях.

Короче говоря, родители должны понимать истинную природу физической культуры и спорта, а также организовывать и контролировать участие своих детей в спортивных секциях, давая им информацию и обратную связь [3]. Для эффективного осуществления такой работы важно сотрудничество родителей, сообщества, школьных учителей и тренеров. Только при условии эффективного налаживания этих партнерских отношений количество детей, занимающихся в спортивных секциях на спортивных объектах, увеличится, а досуг нашей молодежи будет содержательным и интересным. В результате развиваются физические качества детей и повышается их успешность в спорте.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Нуритдинов Э.Н., Хайдаров Б.Т. Физическая культура и физиология спорта. Самарканд, СамГУ, 2015. 168 с.

Рахматходжаев М.., Б.Сафаров. Пособие для учителей физической культуры, руководителей спортивных школ и тренеров. Ташкент 2009 г.

Усмонходжаев Т.С., Арзуманов С.Г., Кодиров В.А. Физическая культура. Учебник. Ташкент, 2004 г.

 

Ergashev R.K.

Senior Lecturer, Department of "Physical Education"

Karshi Institute of Engineering and Economics

(Karshi, Uzbekistan)

 

IMPORTANT FACTOR OF PHYSICAL

CULTURE & HEALTH IN THE PERSONAL

DEVELOPMENT AND EDUCATION

 

Abstract: the article discusses the issues of education of the younger generation, the role of physical culture and sports in the development of personality, the health care system, cooperation of parents, neighbors and coaches in attracting young people to sports.

It also describes the specifics of introducing young people to sports, the role of sports activities in educating the younger generation physically and mentally healthy.

 

Keywords: education system, family, neighborhood, coach, healthy generation, wellness, personal development, sports club, competition, healthy lifestyle, physical & mental loads, physical exercises.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Эргашев Р.К. ВАЖНЫЙ ФАКТОР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВЬЯ В ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ И ОБРАЗОВАНИИ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 37 - 40. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5683 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5683



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.