'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 9

Просмотры  14470 просмотров

Балакова А.И.

  


СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ *

  


Аннотация:
в статье поднимается вопрос теоретического обоснования подходов к обеспечению экономической безопасности предприятия, для чего рассмотрены точки зрения современных исследователей на понятие «экономическая безопасность», обозначены проблемы экономической безопасности на уровне предприятия   

Ключевые слова:
экономическая безопасность, индикаторы экономической безопасности, угрозы и риски, факторы внешней среды, устойчивые конкурентные преимущества   


УДК 33

Балакова А.И.

студент кафедры экономической экспертизы и финансового мониторинга

МИРЭА - Российский технологический университет

(Россия, г. Москва)

 

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Аннотация: в статье поднимается вопрос теоретического обоснования подходов к обеспечению экономической безопасности предприятия, для чего рассмотрены точки зрения современных исследователей на понятие «экономическая безопасность», обозначены проблемы экономической безопасности на уровне предприятия.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, индикаторы экономической безопасности, угрозы и риски, факторы внешней среды, устойчивые конкурентные преимущества.

 

В современной экономике предприятие является одним из основных институтов, в котором происходит преобразование и дальнейшее перераспределение экономических ресурсов (труд, финансы, материалы, информацию). Для того чтобы достичь поставленных целей, предприятие должно максимально эффективно использовать данные ресурсы с целью получения наибольшей прибыли, роста объема продаж, а также повышения уровня экономической безопасности.

В настоящее время условия функционирования хозяйствующих субъектов характеризуются нестабильностью и неопределенностью, что порождает дополнительные угрозы его деятельности. Многочисленные исследования показали, что единого подхода к определению сущности экономической безопасности нет.

Купрещенко Н.П. рассматривает экономическую безопасность как «такое состояние национального хозяйства, при котором оно способно обеспечивать поступательное развитие общества, его экономическую, социально-политическую стабильность, высокую обороноспособность в условиях воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов, эффективное управление, защиту экономических интересов на национальном и международном уровнях» [3].

Гуреева М.А. рассматривает хозяйствующий субъект как систему, в связи с чем экономическая безопасность предприятия – это такое состояние экономической системы, при котором данная система может динамично развиваться, а также решать поставленные перед ней задачи [2].

По мнению Скобцовой А.С., экономическая безопасность предприятия подразумевает эффективное использование его ресурсов, обеспечивающее стабильность работы, с целью предотвращения угроз деятельности как в настоящем, так и в будущем [6].

Матвеев Н.В. утверждает, что об экономической безопасности предприятия можно говорить в том случае, когда выполняются следующие условия [4]:

  • обеспечивается финансовое равновесие;
  • текущая деятельность стабильно приносит доход;
  • все поставленные цели достигнуты за счет решения поставленных задач;
  • предприятие имеет возможности для дальнейшего развития.

Холчева И.А., рассматривает экономическую безопасность в качестве организационной подсистемы предприятия, которая объединяет в себе совокупность мероприятий в управленческой, технической, правовой области, нацеленных на защиту интересов собственников и инвесторов предприятия, а также на обеспечение его устойчивого развития в перспективе [7].

Захаров А.И. дает следующее определение: экономическая безопасность — это совокупность элементов, которые находятся во взаимосвязи между собой и позволяют управлять деятельностью предприятия путем минимизации воздействия на него внутренних и внешних угроз. Все это отражается на достижении сформулированных предприятием стратегических целей деятельности.

Аналогичного мнения придерживается Сабитова Н.И., в котором экономическая безопасность рассматривается как ключевой аспект характеристики деятельности предприятия, демонстрирующий уровень его защищенности от внешних и внутренних угроз [5].

Анализируя представленные выше определения, можно сделать вывод, что большая часть авторов отожествляют понятие «экономическая безопасность» с понятием «защищенность». Кроме того, состояние экономической безопасности предприятия определяется возможностями руководства и специалистов идентифицировать потенциальные угрозы и минимизировать негативные последствия влияния внешней и внутренней сред.

На наш взгляд, наиболее полным является определение, данное Матвеевым Н.В., вместе с тем, для каждого конкретного предприятия представленные в определении условия могут корректироваться, в зависимости от того, какие цели деятельности поставлены хозяйствующим субъектом.

Главная цель обеспечения экономической безопасности предприятия — это не только создание благоприятных условий для эффективной текущей деятельности, но и обеспечение возможности развития и роста в будущем.

В соответствии с этим, основополагающие задачи системы экономической безопасности предприятия [4]:

  • охрана обеспеченных законодательством прав и интересов предприятия и его персонала;
  • работа с информацией (сбор, анализ, оценка) и предположение тенденций развития предприятия в перспективе;
  • защита предприятия от происков конкурентов, нежелательной аудитории и лиц с негативными намерениями;
  • охрана коммерческой тайны предприятия;
  • своевременная подготовка информационного массива, который позволит выработать управленческое решение относительно стратегии и тактики экономической работы предприятия;
  • непосредственная охрана материального имущества предприятия;
  • постоянный рост клиентов и деловых партнеров предприятия, который влияет на воплощение в жизнь экономических планов последнего;
  • управление результативностью работы системы безопасности, улучшение ее составляющих.

Выделим ключевые проблемы обеспечения экономической безопасности отечественных предприятий [3]:

  • отсутствие системного подхода к обеспечению экономической безопасности (чаще всего уделяется внимание финансовой либо информационной, либо кадровой составляющей экономической безопасности в то время, как исследователи выделяют до семи элементов в структуре показателя. Редкие предприятия могут продемонстрировать сформированную систему экономической безопасности предприятия, в которой выделены объекты, обозначены субъекты, представлены инструменты воздействия субъектов на объекты с целью повышения уровня экономической безопасности);
  • отсутствие системы индикаторов уровня экономической безопасности, скорректированной на отрасль деятельности предприятия (чаще всего за основу берутся нормативные значения показателей, например, уровень финансовой устойчивости и ликвидности, которые не учитывают специфику деятельности конкретного предприятия);
  • недостаток специализированных навыков у персонала, в чьи обязанности дополнительно вменяют обеспечение экономической безопасности (в том случае, если данные функции выполняются фрагментарно, отдельного подразделения нет).

В настоящее время немаловажной проблемой предприятий является введение санкций со стороны ряда стран. Особенно это отразилось на предприятиях, занятых в производстве (многие комплектующие, которые поступали из-за рубежа стали недоступны либо доступны, но по более высокой стоимости), а также на ряде предприятий сферы услуг.

Примером может выступать туристическая отрасль, которая только начала восстанавливаться после пандемии COVID-19, а теперь терпит убытки из-за санкций в связи с военной операцией. Рассмотрим это на примере ООО «Антик Трэвел», основным видом деятельности которого является «Деятельность туристических агентств». На рисунке 1 представлена динамика финансового результата предприятия за последние 3 года.

 

Рисунок 1 – Динамика финансового результата

ООО «Антик Трэвел» в 2019-2021 гг.

 

Как видно из рисунка 1, в 2020 г. предприятием получен убыток за счет того, что предприятие не могло осуществлять свою деятельность из-за ограничений. В 2021 г. выручка увеличилась на 7314 тыс. руб., однако, так и не достигла результатов 2019 г. основное влияние на экономическую безопасность компании оказали внешние факторы.

В 2022 г. на экономическую безопасность компании будут оказывать влияние другие факторы, к которым предприятия отрасли оказались не готовы, представим их в таблице 1.

Таблица 5 - PEST – анализ ООО «Антик Трэвел»

Факторы среды

Оценки

 

 

влияния на организацию

направленности влияния

Интегральная

Политические (Р)

 1

Политическая ситуация в мире (введение санкций привело к тому, что многие направления для путешествий закрыты, а те, пути, которые можно использовать – недоступны по цене)

2

-1

-2

 2

Законодательные ограничения по деятельности в отрасли (лицензирование, антимонопольное законодательство)

3

-1

-3

 3

Государственное субсидирование отрасли (субсидирование налога на прибыль при оплате внутреннего туризма)

2

1

2

Экономика (Е)

 4

Курс национальной валюты к доллару (привел к росту цен на заграничный отдых)

3

-1

-3

 5

Уровень инфляции

2

-1

-2

Уровень располагаемых доходов населения

3

-1

-3

Социум (S )

 7

Рост числа населения

3

1

3

 8

Отношение покупателей к новым услугам (например, развитие внутреннего туризма)

2

1

2

 9

Отношение населения к путешествиям за рубеж

2

-1

-2

Технология ( Т )

 10

Развитие интернет-технологий при бронировании билетов и покупке

3

1

3

11

Появление новых продуктов и новых технологий в использовании

3

1

3

 

Как видно из таблицы, основными факторами, которые провоцируют развитие угроз экономической безопасности в настоящее время являются политические и экономические факторы. Основными угрозами с учетом неблагоприятных внешних факторов является угроза снижения востребованности услуг компании в связи с высокими ценами, недоступностью маршрутов и снижения доходов населения. Основными негативными факторами является:

- закрытие стран для внешнего туризма из-за военной операции России;

- закрытие ряда аэропортов для вылета из-за опасности терроризма (приводит к тому, что некоторые направления логистически выходят дороже, чем раньше);

- пандемия и её ограничения.

Для того, чтобы снизить влияние данных факторов необходимо разработать стратегию, основанную на возможностях, а именно:

 

Таблица 2 – Угроза и возможности снижения

Фактор

Возможность

Направление

закрытие стран для внешнего туризма из-за военной операции России и Украины (санкции)

использование потенциала внутреннего туризма

составление пула туров в программе SAMO-select с подборкой туров по России

закрытие ряда аэропортов для вылета из-за опасности терроризма

использование других видов транспорта

предложение составных туров, для которых кроме авиа можно использовать поезда, машины, автобусы

пандемия и её ограничения

предложение туров, которые востребованы в настоящее время, исходя из ситуации (например, лечебно-оздоровительное направление)

проведение опросов у потенциальных и существующих клиентов на тему того, что они бы хотели больше видеть в пуле туров для бронирования

 

На современном этапе экономического развития России предприятия все чаще сталкиваются с внешними и внутренними угрозами, и реализация этих угроз может привести к негативным последствиям и даже к банкротству компании. Соответственно, российским компаниям необходимо разработать модель устойчивого развития в рыночной экономике, которая является концепцией развития системы экономической безопасности компании.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Веллем Л.А. Механизм обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта / Л.А. Веллем, А.Т. Макиев // Образование и наука в современных реалиях : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 22 февр. 2019 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2019. – С. 167-177.

Гуреева М.А. Экономическая безопасность государства. Противодействие спектру угроз — от материально-вещественных до информационно-цифровых / Москва — 2021. (2-е издание) – 341с.

Теоретико-методологические основы оценки теневой экономики при обеспечении экономической безопасности России. Монография / Купрещенко Н.П. – М.: Дашков и Ко. – 2019. – 216 с.

Матвеев Н. В. Экономическая безопасность предприятия: автореф. дис….канд. экон. наук : 08.00.05 / Н. В. Матвеев. – Москва. – 23 с.

Сабитова Н.И. Понятие аудита экономической безопасности и подходы к оценке уровня экономической безопасности / Н.И. Сабитова // В сборнике: Современные тенденции в государственном управлении. Материалы II всероссийской научной конференции. Астрахань. — 2021. — С. 143-147.

Скобцова А.С. Вопросы оценки экономической безопасности государства / А.С. Скобцова // Санкт-Петербургский научный вестник. — 2021. — № 1 (10). — С. 10.

Холчева И.А. Основные подходы к исследованию понятия «экономическая безопасность» и «экономическая безопасность государства» / И.А. Холчева // Дневник науки. — 2019. — № 5 (29). — С. 96.

 

Balakova A.I.

Student of the Department of Economic Expertise and Financial Monitoring

MIREA - Russian Technological University

(Moscow, Russia)

 

MODERN APPROACHES TO ENSURING

ECONOMIC SECURITY OF THE ENTERPRISE

 

Abstract: the article raises the issue of theoretical substantiation of approaches to ensuring the economic security of an enterprise, for which the points of view of modern researchers on the concept of "economic security" are considered, the problems of economic security at the enterprise level are identified.

 

Keywords: economic security, indicators of economic security, threats and risks, environmental factors, sustainable competitive advantages.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Балакова А.И. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 47 - 56. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5685 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5685



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.