'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 11

Просмотры  120 просмотров

Данчева В.А., Бочкова Т.А.

  


КАК ПАНДЕМИЯ ПОВЛИЯЛА НА БЕЗРАБОТИЦУ В РОССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются проблемы с трудоустройством и с незанятостью населения в период коронавирусной инфекции, постигшей страну в 2020 году, а также оказание помощи со стороны государства   

Ключевые слова:
безработица, экономика, пандемия, сотрудники, пособие, выплаты, государство   


УДК 331.57

Данчева В.А.

студентка 1 курса, факультет «Финансы и кредит»

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

Бочкова Т.А.

кандидат экономических наук, доцент

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

КАК ПАНДЕМИЯ ПОВЛИЯЛА НА БЕЗРАБОТИЦУ В РОССИИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются проблемы с трудоустройством и с незанятостью населения в период коронавирусной инфекции, постигшей страну в 2020 году, а также оказание помощи со стороны государства.

 

Ключевые слова: безработица, экономика, пандемия, сотрудники, пособие, выплаты, государство.

 

Не для кого ни секрет, что развитие вируса COVID-19 стало причиной кризиса российской экономики. Под его влиянием разорялись компании, тысячи людей теряли работу либо же сокращались длительность рабочего дня и зарплата. В тот период актуальны лишь были предприятия, которые занимались производством, поставками и продажей товаров первой необходимости (продукты питания, гигиенические средства, свечи, спички и так далее) а, следовательно, рынок труда потерпел резкие изменения, с которыми до сих пор не удается справиться.

На начало массовой изоляции из-за эпидемии рынок труда отреагировал уменьшением спроса (количества вакансий). Наибольший удар вирус нанес на отрасли, которые имели массовую популярность в потреблении. Это торгово-развлекательные центры, фитнес и спорт, турбизнес и гостиницы, салоны красоты, общепит и прочие бытовые услуги. Именно поэтому в период пандемии процент людей, не имеющих работу, увеличился с 4,7 до 6,4. На первый взгляд, разница кажется незначительной, однако численность безработных с начала пандемии составила 4,8 миллионов людей. Поэтому перед правительством стояла задача снизить уровень безработицы до прежнего уровня.

Работодатели осознанно подходили к сокращению сотрудников и первыми увольняли тех, кто на должности проработал недолгое время, то есть устроился перед пандемией. Высококвалифицированным и ценным сотрудникам они предлагали работать удаленно, чтобы предприятие не прекращало деятельность, а люди не теряли должность и возможность себя обеспечивать.

Хочется отметить, что на региональном уровне в 2020 году предприятия сократили около 975 человек по области, когда в предыдущие годы было уволено примерно такое же количество сотрудников, а также во время пандемии работала горячая линия для защиты трудовых прав, где работники могли обратиться за помощью в инспекцию труда, что говорит о заинтересованности правительства помогать гражданам РФ в это непростое время.

Должное внимание стоит отдать государству, которое активно помогало населению в поиске работы через центр занятости. Президент РФ Путин Владимир Владимирович поручил помочь гражданам, оставшимся без работы из-за вируса COVID-19, и восстановить занятость до уровня 2019 года. Людям было предложено бесплатное обучение, а в 2021 году Правительство РФ разработало программы расширения переобучения и дополнительного профессионального образования, чтобы они смогли работать не только по время пандемии, но и после ее прекращения. Такое обучение могли позволить себе все желающие (после 18 и до 60 лет) и даже женщины с детьми.

А также были введены дополнительные меры по субсидированию найма, где работодатель мог получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года. Для реализации такой идеи в федеральном бюджете было предусмотрено более 12 млрд рублей (в 2021 году было выделено около 10 млрд рублей, в 2022 7,4 млрд рублей, в 2023 планируется выделить около 7,4 млрд рублей), чтобы около 200 000 человек смогли трудоустроиться.

Однако несмотря на все усилия государства, многие сотрудники лишались работы, и больше всего от увольнений пострадала Москва, Санкт-Петербург и Московская область, если к началу пандемии по стране было уволено около 3,5 миллионов граждан, то только полумиллиона сотрудников были из столицы. В других регионах ситуация складывалась получше, однако численность людей, оставшихся без работы, росла, поэтому власти России принимали ряд дополнительных мер для помощи населению в это непростое время.

Первым решением было увеличить пособие по безработице лицам, потерявшим работу с 1 марта 2020 года и подавшим заявление в службу занятости. Размер пособия в период коронавирусной инфекции увеличили до максимального размера – 12 130 рублей. Причем оформление пособия по приказу президента должно было быть максимально простым и проходить дистанционно. «Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям» - заявил глава государства Путин В. В.

Так же в начале пандемии президент заявил о дополнительных выплатах:

- всем семьям без исключения выплачивался материнский капитал в размере 5000 рублей, в том числе и на первого ребенка;

- в сентябре 2020 года Правительство приняло решение к пособию по безработице выплачивать по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка

- 17 декабря вышел указ, что семьям с детьми до 5 лет будет выплачено по 5000 рублей на ребенка.

Так же во внимание хочется взять людей, которые были устроены неофициально по разным причинам, к примеру, нежелание работодателя или сотрудника платить налоги. Им одним из немногих период пандемии дался в разы сложнее, потому что они остались без больничных, без помощи государства. Однако была проведена массовая работа по выявлению таких работников, направлению их на легализацию и официальное трудоустройство. Ведь правильно оформленные трудовые отношения – основа жизни людей.

Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на катастрофически сложную ситуацию, неожиданно сложившеюся в 2020 году, власти всеми возможными способами пытались помочь населению, облегчить их и без того кризисное положение.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Эренберг Р. Д., Смит Р. С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика.

Вон, С. М. Безработица: ее причины и последствия / С. М. Вон // Молодой ученый.

Даньшина, Д. Н. Проблемы безработицы в Российской Федерации / Д. Н. Даньшина.

Шевченко, А. А. Занятость населения: основные проблемы / А. А. Шевченко // Синергия Наук.

Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ.

Орцханова, М. А. Занятость населения России: состояние, проблемы и перспективы

 

Dancheva V.A.

1st year student, Faculty of Finance and Credit

Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin

(Krasnodar, Russia)

 

Bochkova T.A.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilin

(Krasnodar, Russia)

 

HOW THE PANDEMIC AFFECTED UNEMPLOYMENT IN RUSSIA

 

Abstract: this article discusses the problems with employment and unemployment of the population during the coronavirus infection that befell the country in 2020, as well as the provision of assistance from the state.

 

Keywords: unemployment, economy, pandemic, employees, benefits, payments, state.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Данчева В.А., Бочкова Т.А. КАК ПАНДЕМИЯ ПОВЛИЯЛА НА БЕЗРАБОТИЦУ В РОССИИ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 64 - 68. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5687 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5687



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.