'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 16

Просмотры  80 просмотров

Мелкумян Н.С., Рыбина И.А.

  


ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассмотрены актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России. Одним из важнейших факторов экономической безопасности являются человеческие ресурсы   

Ключевые слова:
человеческие ресурсы, экономическая безопасность, угрозы, квалифицированные кадры   


УДК 338

Мелкумян Н.С.

студент, бакалавр

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Липецкий филиал

(Липецк, Россия)

 

Научный руководитель:

Рыбина И.А.

к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Липецкий филиал

(Липецк, Россия)

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассмотрены актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России. Одним из важнейших факторов экономической безопасности являются человеческие ресурсы.

 

Ключевые слова: человеческие ресурсы, экономическая безопасность, угрозы, квалифицированные кадры.

 

Рассмотрение человеческих ресурсов как одного из элементов системы экономической безопасности связано с растущей важностью человеческого фактора для обеспечения безопасности в таких областях, как экономика, технологии и технологии. Особое значение этого фактора подчеркивается многими обстоятельствами. Наиболее важными из них являются: формирование инновационной экономической модели, актуализация производственного процесса.

 Это направление становится особенно важным, когда роль и значение человеческих ресурсов для экономического роста резко возрастают из-за серьезных изменений в производственной базе. Проведенный анализ людских ресурсов в системе обеспечения экономической безопасности государства показывает, что здесь выявляется их двойственная природа. С одной стороны, они представляют собой фактор общественной безопасности, с другой стороны, сами человеческие ресурсы выступают в качестве объектов безопасности, требующих от государства системы мер по защите своих ресурсов.

 Среди показателей экономической безопасности, оценка или расчет которых относится к человеческим ресурсам, принято учитывать следующие моменты: доля населения страны с денежным доходом ниже прожиточного минимума; соотношение доходов 10% обеспеченного населения к доходам 10% наименее обеспеченного населения; уровень безработицы экономически активного населения в среднем в годовом исчислении по методу Международной организации труда (МОТ). конкретные проявления угроз безопасности человека очень разнообразны. Что касается России, то следующие виды представляют серьезную угрозу на разных уровнях:

- угрозы уничтожения морального потенциала населения страны.

- угрозы надежности персонала на самом высоком уровне управления;

- угрозы интеллектуальной безопасности и безопасности рабочей силы;

 Угроза, связанная с интеллектуальным потенциалом страны, серьезна и для России на нынешнем этапе развития: ухудшение отечественной системы воспроизводства подготовленных специалистов; люмпенизация жителей крупных городов.

 По оценкам российских ученых и политиков, нашу страну покинули около 20 000 докторов наук. Во многом этому способствовал принятый закон, который значительно упрощает процедуру выезда за границу не только ученых, но и носителей государственных секретов. Повторный отказ от высококвалифицированных специалистов означал для России не только убытки, но и ставил под сомнение планы высшего руководства государства по развитию экономики и науки.

 Следует отметить, что в ходе реформы экономики в государстве была практически разрушена отраслевая система подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов. На данный момент, это кажется одним из существенных факторов, препятствующих развитию страны во всех сферах общественной жизни.

 Опасности, связанные с безопасностью рабочей силы, включают: увеличение числа профессиональных заболеваний, травмы с временной и длительной потерей трудоспособности или смертельные травмы. Изучение ситуации, связанной с несчастными случаями на производстве, показывает, что их динамика имеет положительную динамику через 10 лет. Однако эта положительная тенденция является результатом не дополнительных мер по снижению травматизма, а скорее восстановления производства и сокращения производственных мощностей.

 Увеличение производства может быть связано не только с накоплением ресурсов, но и с эффективными пропорциями, достигнутыми при таком уровне технологического развития и заданном качестве человеческих ресурсов. В этом случае использование передовых технологий и высококвалифицированной рабочей силы привело к увеличению производства с таким же количеством ресурсов. Изучение относительной доли людских ресурсов в росте доходов России показало, что капитал составляет - 30%, природные ресурсы 55%, а человеческие ресурсы - 20%.

 Основным негативным фактором, влияющим на состояние человеческих ресурсов, является низкий уровень заработной платы. Заработная плата, которая не обеспечивает условий для нормального воспроизводства рабочей силы, приводит к деградации рабочей силы. В этих условиях повышение производительности невозможно. Низкая заработная плата приводит к снижению внутреннего рынка из-за снижения платежеспособного спроса и препятствует экономическому росту, что приводит к росту безработицы.

 Нехватка квалифицированных кадров стала препятствием для экономического роста. Нехватка квалифицированных кадров является одной из трех основных проблем, которые мешают промышленным предприятиям увеличивать свое производство.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Управление человеческими ресурсами: Учебник / под ред. И.А. Максимцева, - Москва : Юрайт, 2019, — С. 32.

Экономическая безопасность России. Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. — М.,2019. — С. 75.

 

Melkumyan N.S.

student,

Financial University under the Government of the Russian Federation

Lipetsk branch

(Lipetsk, Russia)

 

Scientific supervisor:

Rybina I.A.

Financial University under the Government of the Russian Federation

Lipetsk branch

(Lipetsk, Russia)

 

HUMAN RESOURCES AS A FACTOR

OF ENSURING ECONOMIC SECURITY

 

Abstract: this article discusses the current issues of ensuring the economic security of Russia. One of the most important factors of economic security is human resources.

 

Keywords: human resources, economic security, threats, qualified personnel.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Мелкумян Н.С., Рыбина И.А. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 89 - 93. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5692 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5692



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.