'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 20

Просмотры  90 просмотров

Хростова Д.Р.

  


КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ *

  


Аннотация:
в работе обозначена актуальность кадровой политики в сфере здравоохранения Нижегородской области. Выделены проблемы кадровой составляющей и разработаны решения проблем совершенствования механизмов реализации кадровой политики в сфере здравоохранения Нижегородской области   

Ключевые слова:
сфера здравоохранения, кадровая политика, медицинские организации, медицинские работники, охрана здоровья, конституционные права   


УДК 614.23

Хростова Д.Р.

студент

ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

Нижегородский институт управления – филиал

(Российская Федерация, г. Нижний Новгород)

 

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Аннотация: в работе обозначена актуальность кадровой политики в сфере здравоохранения Нижегородской области. Выделены проблемы кадровой составляющей и разработаны решения проблем совершенствования механизмов реализации кадровой политики в сфере здравоохранения Нижегородской области.

 

Ключевые слова: сфера здравоохранения, кадровая политика, медицинские организации, медицинские работники, охрана здоровья, конституционные права.

 

Кадровая составляющая сферы здравоохранения в Нижегородской области всегда была насущным вопросом, так как от уровня обеспеченности области профессиональными медицинскими кадрами во многом зависит социально-экономическое благополучие региона, а пандемия 2019-2022 только еще больше обозначила данную проблему. Для того, чтобы оказывать медицинскую помощь своевременно и на высоком уровне, необходимо уделять огромное внимание совершенствованию кадровой политики в сфере здравоохранения региона, а именно: освоению новых эффективных кадровых технологий, непрерывному обучению и постоянному мотивированию медицинского персонала, а также совершенствованию методов его управления.

Кадровая политика в сфере здравоохранения была исследована многими отечественными авторами: Михайловой Т. С., Уржа О.А., Онищенко К.Н., Верна В.В., Онищенко С.К., Смирновой Е.Е., Сысоровой Т.В., Поздеевой Т.В., Кочкуровой Е.А., Дощанниковой О.А. и многими другими. В своих работах они пытались оценить кадровый потенциал в медицинских организациях, а также выделить основные проблемы, препятствующие успешному развитию кадровой политики в сфере здравоохранения в целом, мы же остановимся на некоторых аспектах исследования данной проблематики на региональном уровне.

Ярко выраженная проблема дефицита кадрового персонала в медицинских организациях нашего региона напрямую влияет на состояние здоровья населения Нижегородской области, а именно на своевременность и качество получения медицинских услуг. Здоровье – это высшее благо человека и каждый имеет право на его охрану, в соответствии с Конституцией РФ.

Результаты анализа статистических данных Росстата Нижегородской области, представленных в разделе социальная сфера, показал, что с каждым годом все больше и больше сокращается количество среднего медицинского персонала, за последние 6 лет данное число сократилось на 3386 чел., что в процентном соотношении составляет 9,2 %. На наш взгляд, это связано с низкой заработной платой и высокой нагрузкой.

Общая численность врачей всех специальностей за последние 20 лет тоже изменилась, если в 2000 году их было 16226 человека, то уже в 2020 году данный показатель снизился на  5,2 % и стал достигать отметки 15386 человека, на наш взгляд это связано с тем, поток пациентов и их обращений в медицинские организации за медицинской помощью с каждым днем растет, особенно в условиях активного распространения коронавирусной инфекции.

В период с 2008 года по 2020 год численность медицинских кадров, имеющих высшую и первую квалификационные категории снизился с 8465 человек до 5356 человек, что в процентном соотношении составляет 36,7%, на наш взгляд основной причиной является ужесточение требований прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории.

В кадровой политике сферы здравоохранения нашей области можно выделить и другие проблемы, помимо кадрового дефицита, например, слабая мотивация медицинского персонала и как следствие снижение качественного предоставления медицинских услуг.

В условиях коронавирусной инфекции, были увеличены заработные платы медицинских работников так, например, если среднемесячная заработная плата у среднего медицинского персонала в нашем регионе в 2018 году до появления коронавирусной инфекции составляла 31 217,6 руб., то уже в 2020 году она стала достигать 40 774,8 руб. На наш взгляд, рост среднемесячной заработной платы на 23% за 2 года является недостаточной мотивацией, так как вместе с увеличенными стимулирующими выплатами появились несоразмерные нагрузки на средний медицинский персонал. Если в 2015 году на     одного работника среднего медицинского персонала в стационаре приходилось 88 чел., то уже в 2020 году нагрузка на одного работника стала достигать 95 чел., что говорит о повышении уровня ответственности медицинских сестер и братьев при решении задач ухода, лечения и профилактики.

Кроме вышеуказанного, необходимо отметить ряд программ, также реализуемых в Нижегородской области. Так для повышения мотивации медицинских работников в сельской местности разработаны программы: «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В рамках этих программ была предусмотрена единовременная денежная выплата, в 2021 году она составляла 1 млн. рублей, а для средних медицинских работников 0,5 млн рублей и все это при обязанности отработать не менее 5 лет.

За период действия этих программ, т.е. в период с 2012 года, на работу в сельскую местность нашего региона был привлечен 541 медицинский работник. По данным Минздрава Нижегородской области, 45 врачей и 28 фельдшеров в 2020 году трудоустроились в районные и сельские медучреждения Нижегородской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».  Несмотря на это, необходимо постоянно анализировать и держать на контроле кадровую ситуацию, применять инновационные методы управления медицинским персоналом, разрабатывать новые методы обучения и мотивации работников сферы здравоохранения нашего региона.

Таким, образом, решение проблем совершенствования механизмов реализации кадровой политики в сфере здравоохранения Нижегородской области крайне необходимо, так как от этого напрямую зависит реализация конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В качестве рекомендаций можно предложить:

Увеличение целевого приема в медицинские академии и вузы

Создать обязательное распределение выпускников после окончания медицинских вузов и академий, во время обучение увеличить количество практик, сделать упор именно не на теорию, а на получение и отработку практических навыков, повысить долю студентов медицинских академий, проходящих обучение по специальности: «Лечебное дело»

Изменить организацию аккредитации врачей, имеется ввиду сокращение бюрократизации данного процесса

Создание достойных условий труда, отвечающих запросам современности (за счет укрепления материально-технической базы здравоохранения)

Увеличение заработной платы медицинским работникам (за счет перехода на систему эффективного контракта)

Обеспечение медицинского персонала социальной поддержкой (предоставление бесплатного семейного отдыха в санаторно-оздоровительных комплексах, бесплатного отдыха детям медицинских работников в лагерях, обеспечение всех врачей жильем и так далее)

Разработанные предложения, применимы на практике и направлены на сокращение кадрового дефицита медицинского персонала в Нижегородской области и повышение качества предоставления медицинских услуг населению нашего региона.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации: с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ: принята всенародным голосованием 12.12.1993. – Текст: электронный // СПС «Консультант Плюс» [сайт] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 25.04.2022).

Российская Федерация. Законы. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон № 323-ФЗ: редакция от 08.12.2020: принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года: одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. – Текст: электронный // СПС «Консультант Плюс» [сайт] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ (дата обращения: 22.01.2022).

Нижегородская область. Об утверждении Государственной программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области»: Постановление Правительства Нижегородской области от 26.04.2013 № 274 Текст: электронный // СПС «Гарант» [сайт] – URL: https://base.garant.ru/36516023/ (дата обращения: 22.01.2022)

Нижегородская область. Об утверждении Порядка предоставления в 2021 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерскоакушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек Нижегородской области: Постановление Правительства Нижегородской области от 06.04.2021 № 262 – Текст: электронный Сайт Министерства здравоохранения Нижегородской области – URL: https://zdrav-nnov.ru/downloads/2021/Постановление%20Правительства%20Нижегородской%20области%20от%2006%20апреля%202021%20г.%20№262.pdf (дата обращения: 22.01.2022)

Поздеева Т.В. Комплексный подход к проблеме кадрового обеспечения медицинских организаций сельской местности в Нижегородской области / Поздеева Т.В., Кочкурова Е.А., Дощанникова О.А., Носкова В.А., Кочкуров А.С. – Текст: электронный // Профилактическая медицина. –  Нижний Новгород, 2020. – № 23 (5). – с. 25-32 URL: https://www.mediasphera.ru/issues/profilakticheskayameditsina/2020/5/1230549482020051025 (дата обращения: 15.03.2022). – Режим доступа: для авторизир. пользователей.

Михайлова Т.С. Деятельность государственных структур по формированию кадровой политики в сфере здравоохранения / Михайлова Т.С., Уржа О.А. – Текст: электронный // Материалы Ивановских чтений. – Москва: РГСУ, 2018. – № 3 (21). – с. 90-96 URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36400470 (дата обращения: 14.03.2022). – Режим доступа: для авториз. пользователей.

Онищенко К.Н. Государственная кадровая политика в сфере здравоохранения / Онищенко К.Н., Верна В.В., Онищенко С.К. – Текст: электронный // Экономика устойчивого развития. – Симферополь, 2020. – №1 (41). – с. 125-127 URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=42896374 (дата обращения: 14.03.2022). – Режим доступа: для авторизир. пользователей.

Смирнова Е.Е. Реализация кадровой политики в сфере развития персонала бюджетного учреждения сферы здравоохранения / Смирнова Е.Е., Сысорова Т.В. – Текст: электронный // Инновационные технологии управления и права. – Йошкар-Ола, 2020. – № 2 (28). – с. 51-57 URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=44458446 (дата обращения: 14.03.2022). – Режим доступа: для авторизир. пользователей.

«Основные показатели социальной сферы». – Текст: Электронный // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области: официальный сайт. - URL: https://nizhstat.gks.ru/folder/32658#  (дата обращения: 22.01.2022).

 

Khrostova D.R.

student

Russian Academy of National Economy and Public Administration

under the President of the Russian Federation

Nizhny Novgorod Institute of Management – Branch

(Russian Federation, Nizhny Novgorod)

 

PERSONNEL POLICY IN THE FIELD

OF HEALTH OF THE NIZHNY NOVGOROD REGION

 

Abstract: the paper indicates the relevance of personnel policy in the field of health care of the Nizhny Novgorod region. The problems of the personnel component have been allocated and solutions to the problems of improving the mechanisms for implementing the personnel policy in the field of health care of the Nizhny Novgorod region have been developed. 

 

Keywords: healthcare, personnel policy, medical organizations, medical workers, health protection, constitutional rights.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Хростова Д.Р. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 108 - 114. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5696 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5696



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.