'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 26

Просмотры  109 просмотров

Денисенко Е.С., Лукинова С.А.

  


ПРОБЛЕМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ *

  


Аннотация:
в статье анализируется проблема ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы   

Ключевые слова:
работодатель, уголовная ответственность, заработная плата   


УДК 34

Денисенко Е.С.
студентка 2 курса
Юридического института СКФУ

(г. Ставрополь, Россия)


Научный руководитель:

Лукинова С.А.
к.ю.н., доцент,
доцент кафедры экологического, земельного и трудового права
Юридического института СКФУ

(г. Ставрополь, Россия)

 

ПРОБЛЕМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

Аннотация: в статье анализируется проблема ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы.

 

Ключевые слова: работодатель, уголовная ответственность, заработная плата.

 

В настоящее время государство уделяет большое внимание защите прав работников. Основные положения прописаны в Конституции Российской Федерации, а именно в ст. 37, где говорится о том, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы [1]. Можно заметить, что законодатель стремиться обеспечить достойные условия труда для работников, потому что именно от этого будет зависеть их продуктивность, эффективность выполнения работы, а соответственно будут расти и экономические показатели страны в целом. Но работники часто встречаются с проблемой, связанной с оплатой их труда. Часто заработная плата выплачивается несвоевременно и не в полном объёме, что противоречит принципам, закреплённым в ст. 2 Трудового Кодекса РФ [2]. Из-за этого на предприятии или в организации может падать производительность труда, так как недовольный работник, не получивший материальное вознаграждение за свой труд, будет недобросовестно, некачественно выполнять свою работу. Отсюда вытекает актуальность статьи, так как от заработной платы напрямую будет зависеть успешность производства в стране.

Самыми распространёнными нарушениями в области оплаты труда работодателем является: несвоевременная выплата заработной платы или ее части, невыплата расчета при увольнении или во время отпуска, отсутствие или невыдача работнику расчетного листка [3].

Возникает вопрос, а как же работники могут защитить себя от нарушений оплаты их труда. Работник, в случае задержки заработной платы может обратиться в трудинспецию или в прокуратуру. Его обращение может послужить основанием для неплановой проверки. Но многие работники, могут не сообщать о нарушении, потому что существует страх, что их могут после этого уволить или же работодатель, начнёт к ним относиться предвзято. Но необходимо помнить, сведения о заявителе трудиспекция должна сохранить в тайне, если он укажет это в своём заявлении.

Также законодатель установил ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы. Этому посвящена ст. 142 Трудового Кодекса РФ, в которой указываются последствия задержки выплаты заработной платы более 15 дней. А именно, работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Но бывают исключения, при которых работник не имеет такого права, например, в период военного, чрезвычайного положения; в военных и военизированных формированиях и организациях; государственным служащим. При этом в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте и за ним сохраняется средний заработок. Такой работник будет обязан вернуться на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. Данной теме было также дано разъяснение Пленума Верховного Суда, что, исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.

Кроме того, ещё устанавливается для лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, несколько видов ответственности: материальная, административная и уголовная.

Материальная ответственность устанавливается трудовым законодательством, а именно статьёй 236 Трудового Кодекса РФ. В соответствии с этой статьёй работодатель должен выплатить задержанную заработную плату с процентами, то есть денежной компенсацией в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Центрального Банка РФ.

Следующая ответственность – это административная. Она определяется ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ и устанавливается в виде предупреждения или штрафа. Размер штрафа в данном случае будет напрямую зависеть от того, кто привлекается к ответственности. В случае повтора невыплаты заработной платы будут увеличены суммы штрафа, а также нарушитель может получить наказание в виде дисквалификации от года до трёх лет [4]. А значит работодатель может не только заплатить достаточно большую сумму государству, но и лишиться своих работников.

Уголовное законодательство устанавливает ответственность за несвоевременную оплату труда не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала и представительства, в случае невыплаты заработной платы более двух месяцев. Но важно уточнение, что уголовное дело будет возбуждено, если выплата заработной платы не осуществлялась исходя из корыстных целей [5]. Наказания предусмотрены ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ: либо штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года, либо лишением прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года, в случае частичной невыплаты заработной платы и либо штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, в случае полной невыплаты заработной платы [6].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что российское законодательство разрабатывает и применяет меры для обеспечения своевременной и в полном объёме заработной платы. Для защиты этого права работники могут обращаться в специальные органы – трудинспекцию и прокуратуру. А также установлены наказания в виде материальной, административной и уголовной ответственности. То есть мы видим, что государство довольно таки развито в этой сфере. Одной из больших проблем в данной сфере может являться страх работников потерять свою работу, в случае обращения в уполномоченные органы, поэтому необходимо проводить мероприятия, которые бы подробно объясняли работникам их права и как их можно защитить.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Алиева З.А. Ответственность работодателя за несоблюдение условий трудового договора // проблемы трудового права и права социального обеспечения. – 2021. - № 3. С. 127-131.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.04.2022)

Якушова Е. С. Ответственность работодателя за нарушение выплаты заработной платы Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство» 2017. Т. 5, № 3. С. 19.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

 

Denisenko E.S.

2nd year student

NCFU Law Institute

(Stavropol, Russia)

 

Scientific supervisor:

Lukinova S.A.

Candidate of Law, Associate Professor,

Associate Professor of the Department of Environmental, Land and Labor Law

NCFU Law Institute

(Stavropol, Russia)

 

THE PROBLEM OF EMPLOYER RESPONSIBILITY

FOR VIOLATION OF THE TERMS OF PAYMENT OF WAGES

 

Abstract: the article analyzes the problem of the employer's responsibility for violation of the terms of payment of wages.

 

Keywords: employer, criminal liability, salary.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Денисенко Е.С., Лукинова С.А. ПРОБЛЕМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 146 - 151. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5702 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5702



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.