'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 37

Просмотры  133 просмотров

Гибадуллина Р.Н., Асафьев Н.Д.

  


КУЛИКОВСКАЯ БИТВА (МАМАЕВО ПОБОИЩЕ) *

  


Аннотация:
знаменитое сражение в 1380 г. войска московского князя Дмитрия и его союзников с одной стороны против полчищ татаро-монгольского хана Мамая и его союзников — с другой получило название Куликовской битвы   

Ключевые слова:
Куликовская битва, хан Мамай, татаро-монголы   


УДК 93/94

Гибадуллина Р.Н.

кандидат исторических наук,

доцент кафедры История и педагогика

Казанский государственный энергетический институт

(Россия, г. Казань)

 

Асафьев Н.Д.

студент кафедры

 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Казанский государственный энергетический институт

(Россия, г. Казань)

 

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА (МАМАЕВО ПОБОИЩЕ)

 

Аннотация: знаменитое сражение в 1380 г. войска московского князя Дмитрия и его союзников с одной стороны против полчищ татаро-монгольского хана Мамая и его союзников — с другой получило название Куликовской битвы.

 

Ключевые слова: Куликовская битва, хан Мамай, татаро-монголы.

 

Отношения князя Дмитрия Ивановича и Мамая начали обостряться еще в 1371 году, когда последний дал ярлык на великое владимирское княжение Михаилу Александровичу Тверскому, а московский князь тому воспротивился и не пустил ордынского ставленника во Владимир. А спустя несколько лет, 11 августа 1378 года войска Дмитрия Ивановича нанесли сокрушительное поражение монголо-татарскому войску под предводительством мурзы Бегича в битве на реке Воже. Потом князь отказался от повышения уплачиваемой Золотой Орде дани, и Мамай собрал новое большое войско и двинул его в сторону Москвы.

Битва состоялась на южном берегу Дона, на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. После нескольких стычек передовых отрядов перед войсками выехали от татарского войска — Челубей, а от русского — инок Пересвет, и состоялся поединок, в котором они оба погибли. После это началось основное сражение.

Потери русских сил в Куликовской битве составили порядка 20 тысяч человек, войска Мамая погибли почти полностью. Сам князь Дмитрий, впоследствии прозванный Донским, поменялся конем и доспехами с московским боярином Михаилом Андреевичем Бренком и принимал в сражении активное участие. Боярин в битве погиб, а сбитого с коня князя нашли под срубленной березой без сознания.

Это сражение имело большое значение для дальнейшего хода русской истории. Кратко говоря, Куликовская битва, хотя и не освободила Русь от монголо-татарского ига, но создала предпосылки для того, чтобы это произошло в будущем. Кроме того, победа над Мамаем значительно усилила Московское княжество.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Куликовская победа в народной памяти. Литературные памятники куликовского цикла и фольклорная традиция/ С.Н. Азбелев. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2011. - 312 с. - 500 экз.;

Куликовская битва в свидетельствах современников и памяти потомков/ А.О. Амелькин, Ю.В. Селезнев. - М.: Квадрига, 2011. - 384 с. - (Исторические исследования). - 1тыс. экз.

Куликовская битва в сознании современников и потомков: Монография/ А.О. Амелькин, Ю.В. Селезнев. - Воронеж, 2006. - 116 с. - 1200 экз.

 

Gibadullina R.N.

Candidate of Historical Sciences,

Associate Professor of the Department of History and Pedagogy

Kazan State Power Engineering Institute

(Russia, Kazan)

 

Asafyev N.D.

Student of the Department

of Relay protection and automation of electric power systems

Kazan State Power Engineering Institute

(Russia, Kazan)

 

BATTLE OF KULIKOVO (MAMAEVO MASSACRE)

 

Abstract: the famous battle in 1380 of the troops of Prince Dmitry of Moscow and his allies on the one hand against the hordes of the Tatar-Mongol Khan Mamai and his allies on the other was called the Battle of Kulikovo.

 

Keywords: Battle of Kulikovo, Khan Mamai, Tatar-Mongols.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Гибадуллина Р.Н., Асафьев Н.Д. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА (МАМАЕВО ПОБОИЩЕ) // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 210 - 212. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5713 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5713



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.