'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 38

Просмотры  129 просмотров

Гибадуллина Р.Н., Сарбаева Я.И.

  


КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ Е. ПУГАЧЕВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются действия, происходящие во время Крестьянской войны   

Ключевые слова:
крестьянская война, Пугачев   


УДК 93

Гибадуллина Р.Н.

кандидат исторических наук

доцент кафедры история и педагогика

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

Сарбаева Я.И.

студент

Казанский государственный энергетический университет

(Россия, г. Казань)

 

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА

ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ Е. ПУГАЧЕВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются действия, происходящие во время Крестьянской войны

 

Ключевые слова: крестьянская война, Пугачев

 

Крестьянская война началась в сентябре 1773 г. в заволжских степях новым восстанием яицких казаков, во главе которых стал донской казак Е. И. Пугачев. Ещё в августе 1773 г. он собрал на хуторах под Яицким городком (современный Уральск) надёжных сторонников из казаков, предусматривая при этом возможность вовлечения в восстание крепостного крестьянства. Пугачев принял имя императора Петра III, что объективно отвечало наивно-монархическим иллюзиям, жившим в народе. К середине сентября 1773 г. приготовления к восстанию были закончены. Пугачев создал первый повстанческий отряд из 80 казаков. 17 сентября он обнародовал манифест, которым пожаловал казаков, татар, калмыков, служивших в Яицком войске, старинными казачьими вольностями и привилегиями.

Крупные очаги восстания к середине апреля 1774 г. были разгромлены, но отдельные отряды активно действовали в Закамском крае, в Башкирии (Салават Юлаев), на заводах Юж. Урала (И. Белобородов), в Оренбургских степях (А. Овчинников). Пугачев деятельно готовил новое повстанческое войско, используя сохранившиеся очаги восстания в Башкирии и на заводском Урале. Собрав до 5 тыс. бойцов, Пугачев захватил Магнитную крепость (6 мая) и соединился здесь с отрядами Белобородова и Овчинникова. Продвигаясь вверх по Яику, он штурмом взял Троицкую крепость (19 мая), но 20 мая был разгромлен и снова ушёл в Уральские горы. Корпус Михельсона, преследуя Пугачева, нанёс ему ряд поражений, но Пугачев, умело используя тактику партизанской борьбы, каждый раз уходил от преследования и сберегал главные силы от окончательного разгрома, а потом снова собирал многотысячные отряды. Вытесненный к середине июня 1774 из районов заводского Урала, Пугачев решил вывести свои отряды к Казани, взять сё и предпринять давно задуманный поход на Москву. 12 июля повстанческие отряды штурмовали Казань, овладели предместьями и городом, но не смогли взять крепости, где засели остатки гарнизона. Вечером того же дня повстанцы были разбиты подоспевшим корпусом Михельсона. Новое сражение за Казань произошло 15 июля. Потеряв всю артиллерию, до 2 тыс. убитыми и 5 тыс. пленными, Пугачев отошёл к северу и переправился на правый берег Волги у Сундыря.

Следствие над Пугачевым производилось в Яицком городке, Симбирске и в Москве, куда доставили и др. видных деятелей Крестьянской войны.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Крестьянская война в России в 1773-1775 гг. Восстание Пугачева, 1966-70;

Следствие и суд над Е. И. Пугачевым, "Вопросы истории", 1966;

Мавродин В. В., Крестьянская война в России в 1773-1775 гг. Восстание Пугачева, 1961.

 

Gibadullina R.N.

Candidate of Historical Sciences

Associate Professor of the Department of History and Pedagogy

Kazan State Power Engineering University

(Kazan, Russia)

 

Sarbaeva Ya.I.

 student

Kazan State Power Engineering University

(Kazan, Russia)

 

THE PEASANT WAR LED BY PUGACHEV

 

Abstract: this article discusses the actions taking place during the Peasant War

 

Keywords: peasant war, Pugachev.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Гибадуллина Р.Н., Сарбаева Я.И. КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ Е. ПУГАЧЕВА // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 213 - 215. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5714 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5714



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.