'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 42

Просмотры  55 просмотров

Бекселяева Р.Р.

  


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ИЗУЧЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается изученность жизненных стратегий в психологии, рассмотрены основные концепты в западной литературе   

Ключевые слова:
жизненные стратегии, социокультурная среда, карьера   


УДК 1

Бекселяева Р.Р.

студентка 4-го курса социологического факультета Социология

Саратовский государственный университет

(Россия, г. Саратов)

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

 В ИЗУЧЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ

 

 Аннотация: в данной статье рассматривается изученность жизненных стратегий в психологии, рассмотрены основные концепты в западной литературе.

 

Ключевые слова: жизненные стратегии, социокультурная среда, карьера.

 

До сих пор, проблема жизненных стратегий активно изучается отечественными и зарубежными учеными. Но, несмотря на устойчивый интерес ученых к данной проблематике, до сих пор отсутствует четкое представление о структуре и типологии жизненных стратегий, механизмах и процессах их формирования. В большинстве социологических, психологических, философских концепциях эти стремления раскрываются в контексте деятельности личности, а также раскрытия ее творческого потенциала. Такого подхода придерживались А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, А. Маслоу и другие. Так, австрийский мыслитель А. Адлер рассматривает жизненные стратегии посредством адаптационного подхода [1, c. 191-192]. В своих трудах он сообщает о том, что формируясь с раннего детства индивидуальный ход жизни характеризуется таким важным фактором, как особенный стиль решения проблем, а также поиска наиболее подходящих путей их решения. Основными целями, в которых человек хочет преуспеть, А. Адлер видит любовь, дружбу и работу, также эти формы часто называет стратегиями жизни. Успешная адаптация к среде в которой находится личность, решается удовлетворением данных целей. А. Адлер считает, что каждая личность должна выбрать себе жизненную цель, которая исходит из его потребностей и искать пути ее достижения.

Схожий взгляд на данную тему присутствует у К. Юнга [2, c. 64]. Он разработал индивидуалистический подход к изучению жизненных стратегий. По его мнению, человек на протяжении всей своей жизни обучается новым умениям, собирает необходимые для достижения жизненной цели опыт и знания т.е. личность раскрывается в процессе своей реализации. Самой важной жизненной целью индивида он считал «поиск и обретение себя». К. Юнг считает, что истинное раскрытие своего «Я» и служит самой основополагающей и даже последней жизненной целью личности, то есть становление уникального, сильного и развитого индивида.

Идея социального характера достаточно подробно показана в работах К. Хорни [3, с. 33], в своих трудах она сообщает о том, что человек уже с раннего возраста выбирает один из трех основных типов социального характера направленных на оптимизацию межличностных отношений и достижения чувства безопасности: это стратегии ориентации на людей, от людей и против людей, и уже исходя из выбора социального характера личность выбирает себе сферу в которой хочет построить карьеру.

 Стратегия профессиональной карьеры является одной из самых основных частей жизненной стратегии, которая относится к профессиональной сфере личности, но также связанной с социальной (ориентация на повышение статуса) и с личностно-семейной сферой (происходит соизмерение профессионального успеха и личного); представляет собой планирование на долгосрочную перспективу и ближайшее будущее профессионального пути, при этом намечаются цели профессионального и социального развития и возможные способы их достижений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Адлер, А. Наука жить // А Адлер; пер. с апгл. и пей. -К.: РоА-НоуаИ. 1997. — 225 с.

Юнг К. Проблемы души нашего времени. — СПб.: Питер, 2017. — 336 с.

Хорни, К. Невроз и развитие личности /К. Хорни. — М.: Смысл. 1996. — 319 с.

 

Bekselyaeva R.R.

4rd year student of the Faculty of Sociology

Saratov State University

(Russia, Saratov)

 

PSYCHOLOGICAL ASPECT

IN THE STUDY OF LIFE STRATEGIES

 

Abstract: this article discusses the study of life strategies in psychology, the main concepts in Western literature are considered.

 

Keywords: life strategies, socio-cultural environment, career.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Бекселяева Р.Р. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В ИЗУЧЕНИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 226 - 228. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5718 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5718



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.