'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №5 (50) том 5
  4. Научная статья № 63

Просмотры  103 просмотров

Мотько Е.В., Здановская Л.Б.

  


СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВОДООТВЕДЕНИЕ, ОБВОДНЕНИЕ И ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ *

  


Аннотация:
в последнее столетие сельское хозяйство определяется как главный водопотребитель. Актуальность исследования обусловлена проблемой качества сельскохозяйственного водоснабжения. Процесс подачи воды на фермы, специфика орошения требуют обязательного обводнения территорий. Целью исследования является подробное раскрытие понятий «сельскохозяйственное водоснабжение», «обводнение территорий», «орошаемое земледелие». Автором анализируются подразделяющие отрасли и особенности сельскохозяйственного водоснабжения в Российской Федерации   

Ключевые слова:
сельское хозяйство, земледелие, водоснабжение, водоотведение, комплекс первоочередных мероприятий   


УДК 631.67

Мотько Е.В.

студентка факультета гидромелиорации

ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет

имени И.Т.Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

Здановская Л.Б.

кандидат филологических наук, доцент

ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет

имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВОДООТВЕДЕНИЕ,

ОБВОДНЕНИЕ И ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

 

Аннотация: в последнее столетие сельское хозяйство определяется как главный водопотребитель. Актуальность исследования обусловлена проблемой качества сельскохозяйственного водоснабжения. Процесс подачи воды на фермы, специфика орошения требуют обязательного обводнения территорий. Целью исследования является подробное раскрытие понятий «сельскохозяйственное водоснабжение», «обводнение территорий», «орошаемое земледелие». Автором анализируются подразделяющие отрасли и особенности сельскохозяйственного водоснабжения в Российской Федерации.

 

Ключевые слова: сельское хозяйство, земледелие, водоснабжение, водоотведение, комплекс первоочередных мероприятий.

 

Наиболее крупным водопотребителем принято считать сельское хозяйство. Нам близка следующая позиция Л. Б. Здановской: «<…> несмотря на все методы поддержки фермерских хозяйств, реализуемых на данный момент в России, в этой сфере все равно существуют проблемы» [1, с. 125]. Выделяется три основных направления, в которых используются водные ресурсы ‒ сельскохозяйственное водоснабжение, обводнение территории и орошаемое земледелие, к детальному рассмотрению которых мы переходим далее.

Сельскохозяйственное водоснабжение ‒ это комплекс первоочередных технических и организационных мероприятий для удовлетворения бытовых и сельскохозяйственных нужд. Системы водоснабжения классифицируются на хозяйственно-питьевые, животноводческие промышленные комплексы и территории, отведенные под пастбища [2, с. 127].

В рамках хозяйственно-питьевого водоснабжения выделяют следующие источники:

Подземные источники: водозаборные скважины, сборный резервуар, водонапорная башня и тд.

Поверхностные источники: водозаборные сооружения, резервуары по очистке воды, резервуары чистой воды и др.

Сельское население зачастую в качестве источников водоснабжения использует подземные воды, но в случае, если их качество оказывается малоудовлетворительным, активно используются поверхностные воды.

Для животноводческих промышленных комплексов и отдельностоящих ферм вода является важнейшим условием, обеспечивающим удовлеворяемое ветеринарным и санитарным нормам здоровье животных и их высокую продуктивность. Нами поддержиавется следующая точка зрения экспертов: «Для более эффективного выполнения этой задачи необходимо увеличивать численность высокопродуктивного поголовья коров. Для этого используются различные приемы, среди которых важную роль играют такие факторы, как условия содержания <…>» [3, с. 303]. Снабжение животноводческих комплексов осуществляется посредством использования поверхностных и подземных вод.

Система подачи воды вкючает:

Водозабор с насосной станцией

Сеть водопровода

Сооружения для очистки и обеззараживания воды.

Для водоснабжения сельскохозяйственных животных, находящихся на пастбище, в основном используются не только грунтовые, но и поверхностные воды. Система подачи воды осуществляется с помощью водопойных пунктов. Режим водопотребления зависит от времени года: в жаркий сезон животные потребляют воду в больших объемах, чем в холодный сезон.

Содержание животных на пастбищах предполагает обязательную и бесперебойную эксплуатацию водопойных пунктов, состоящих из следующего оборудования:

Водоприемник (если вода не попадает на площадку самотеком)

Резервуары для запаса воды

Водопойные корыта.

В качестве передвижных водопойных пунктов эффективно используются цистерны на автоприцепе и автопоилки.

Обводнение территорий ‒ это комплекс гидротехнических мероприятий, проводимых в безводных или маловодных районах для обеспечения водой при использовании местных ресурсов или же путем переброски воды с других территорий. Обводнение территорий осуществляется при помощи колодцев, каналов, водозаборных сооружений и водохранилищ. Возможна подача воды на большие расстояния, осуществляемая посредством каналов и труб, а также перекачкой жидкостей и воды с использованием насосов и трубопроводов. Данный комплекс необходим в следующих случаях:

Устранение чрезвычайных ситуаций (возгорание лесных массивов);

Осушение котлована

Затопление котлована, связанное с природными условиями или постройкой жилого дома;

Затопления при авариях трубопроводов системы ЖКХ.

       Обводнение применяется также для удовлетворения сельскохозяйственных нужд.

Мероприятия, связанные с обводнением сельскохозяйственных территорий, обусловлены характером реализуемых задач:

Строительство шахт и трубчатых водоемов для обеспечения водой сельскохозяйственных пастбищ;

Обводнение торфяников с целью предотвращения пожаров;

Сооружение групповых водопроводов для водоснабжения предприятий, обслуживающих агропромышленный комплекс.

На территориях с богарным земледелием используется орошаемое земледелие. Орошаемое земледелие ‒ это подвод воды на поля, находящиеся в зоне недостаточного количества сезонных осадков, с помощью искусственно созданных водных сооружений [4, с. 128].

Оросительная мелиорация подразделяется на следующие виды:

Увлажнительная, восполняющая дефицит влаги в почве с помощью искусственной подачи воды.

Обводнение земель, применяемое в регионах с засушливым климатом. Данный вид снабжения водой примеяется для обеспечения сельскохозяйственных нужд, к числу которых относят обеспечение жизнедеятельности скота в районах с недостатком влаги.

Удобрительное орошение, использующее речные и сточные воды, обеспечивающее дополнительное удобрение почвы.

Отеплительные поливы, используемые для согревания почв и растений в сезон заморозков.

Разовое орошение посредством задержания талых вод (oднократно действующее орошение), осуществляемое с целью увлажнения пастбищ, полей и быстрорастущих растений.

По способу подачи воды в почву различают:

  1. Поверхностное орошение. При данном виде орошения почва заливается водой с помощью борозд или затопления.
  2. Дождевание. При дождевании оросительная вода под напором подается методом выброса из специальных аппаратов в воздух в виде дождя, капли которого попадают в растения и почву.
  3. Подпочвенное орошение ‒ это разновидность традиционного капельного орошения, при котором капельная сеть располагается под поверхностью почвы, тем самым подавая воду непосредственно к корням формирующихся растений.
  4. Капельное орошение ‒ вид ирригационного орошения, позволяющий экономить воду путем ее подачи капельным методом к корням растений.

Таким образом, можно заключить, что сельскохозяйственное водоснабжение, обводнение и орошаемое земледелие являются неотъемлемой частью мер по управлению водными ресурсами, в значительной мере влияющими на повышение качества и уровня жизни населения. С помощью сельскохозяйственного водоснабжения осуществляется подача водных ресурсов в поселки, животноводческие, промышленные комлексы, а также на территории, отведенные под пастбища. Благодаря обводнению территорий создаются условия по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, примером которых могут служить многочисленне возгорания лесных массивов. С помощью орошаемого земледелия люди могут выращивать различные сельскохозяйственные культуры в местах с недостаточным количеством сезонных осадков, используя искусственно созданные водные сооружения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Здановская Л. Б., Ткаченко В. В., Ткаченко Н. А. Концепции «справедливой торговли» в условиях функционирования АПК Россиии, ее реализация и внедрение // Вестник академии знаний. 2020. № 2 (37). – С. 123-129. [Электронный ресурс]. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_42770101_74599282.pdf

Шевченко В. А. МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ в инновационных проектах развития сельскохозяйственного водопользования / В. А. Шевченко, С. Д. Исаева, Э. Б. Дедова // Международный сельскохозяйственный журнал. – 2022. – № 2(386). – С. 124-128. – DOI 10.55186/25876740_2022_65_2_124. – EDN VIPLPI

Калмыков З. Т., Тузов И. Н., Здановская Л. Б., Балюк Л. С. Особенности линейного роста голштинских телок разных линий // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2020. № 159. С. 303-318.

Пашковская А. А. Мелиорация и эффективное использование мелиорируемых земель / А. А. Пашковская // Сборник научных трудов института энергетики и природопользования, Брянск, 24 декабря 2020 года. – Брянск: Брянский государственный аграрный университет, 2021. – С. 128-130. – EDN SBGHGL.

 

Motko E.V.

student of the Faculty of hydro-reclamation

Kuban State Agrarian University

named after I.T.Trubilin

(Krasnodar, Russia)

 

Zdanovskaya L.B.

Candidate of Philological Sciences, Associate Professor

Kuban State Agrarian University

named after I.T. Trubilin

(Krasnodar, Russia)

 

AGRICULTURAL WATER DISPOSAL,

IRRIGATION AND IRRIGATED AGRICULTURE

 

Abstract: in the last century agriculture has been defined as the main water consumer. The relevance of the study is due to the problem of the quality of agricultural water supply. The process of supplying water to farms, the specifics of irrigation require mandatory watering of territories. The purpose of the study is a detailed disclosure of the concepts of "agricultural water supply", "irrigation of territories", "irrigated agriculture". The author analyzes the subdividing branches and features of agricultural water supply in the Russian Federation.

 

Keywords: agriculture, agriculture, water supply, sanitation, complex of priority measures.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №5 (50) том 5

  


Ссылка для цитирования:

Мотько Е.В., Здановская Л.Б. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ВОДООТВЕДЕНИЕ, ОБВОДНЕНИЕ И ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ // Вестник науки №5 (50) том 5. С. 355 - 361. 2022 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/5739 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/5739



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2022.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.