'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (41) том 3
  4. Научная статья № 1

Просмотры  173 просмотров

Васяева М.И.

  


ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗАХ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются главные характерные черты дисциплины «Физическая Культура» в вузе, ее проблемы и перспективы развития на сегодняшний день   

Ключевые слова:
физическая культура, студенты, проблемы физической культуры, спорт, развитие   


В последнее время наблюдается снижение интереса среди студентов высших учебных заведений к занятиям физкультурой и спортом. Сложившаяся негативная ситуация со здоровьем, мотивацией и физической подготовленностью студентов современного вуза требует кардинальных решений. Необходим грамотный и рациональных подход к проведению и внедрению занятий физической культуры в вузы. Цель исследования состоит в теоретическом разборе современных проблем и перспектив развития физической культуры в вузах. Результаты исследования и их обсуждение. В вузе «Физическая культура» представлена в качестве обязательной дисциплины и значимого компонента целостного развития личности, поскольку физическое и душевное здоровье человека - необходимое условие развития общества. Процесс обучения в вузе организуется в зависимости от состояния здоровья студентов [1]. С целью повышения эффективности процесса физической культуры у студентов вузов стоит обратить внимание на повышение их физкультурноспортивной активности. Рекомендуется использование разработанной педагогической технологии, которая предусматривает комплексное применение традиционных и интерактивных форм и методов, активизирующих процесс обучения, таких как: лекции с использованием видеоматериала по разбору интересующих проблем, дискуссии, педагогические игры [3]. Для привлечения студентов к физкультурно-спортивной деятельности необходимо изменить структуру спортивно-массовых и физкультурнооздоровительных мероприятий, придать им доступный характер, превращая их из соревнований для наиболее подготовленных в спортивном отношении студентов в соревнования, в которых могут принять участие студенты с разным уровнем физической подготовленности и состоянием здоровья [2]. В процессе занятий физическими упражнениями студенты воспитывают в себе стойкость, выдержку, способность управлять своими действиями. Физическая культура имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности. Однако в реальной физкультурной практике эти богатые возможности используются далеко не полностью. В настоящее время в вузе существует ряд проблем развития образовательной деятельности в области физической культуры (таблица № 1).

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (41) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Васяева М.И. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ВУЗАХ // Вестник науки №8 (41) том 3. С. 4 - 8. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/868 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/868



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.