'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №8 (41) том 3
  4. Научная статья № 3

Просмотры  161 просмотров

Рагимханов Р.Р.

  


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ *

  


Аннотация:
в представленной статье предложено рассмотреть актуальные проблемы, которые возникают в процессе функционирования органов государственной власти. Основное направление исследования - это проблемы, возникающие в системе государственного управления в современных условиях. В работе исследована зарубежная и отечественная литература, которая позволила определить необходимые направления совершенствования государственного менеджмента. Автор обратил внимание на особенности современных концепций и моделей аудита, необходимых для повышения эффективности функционирования системы государственного управления. Резюмируя данную статью, автор предложил направления для совершенствования системы предоставления информации, что необходимо для усиления контроля над деятельностью государственных органов управления   

Ключевые слова:
государственное управление, коррупция, информационное общество, эффективность управления, население   


Данная статья своей целью ставит рассмотрение основных направлений совершенствования определенных методик, которые позволят увеличить эффективность функционирования органов государственного управления. Современное развитие общества, постоянное его развитие требует постоянного совершенствования государственного управления. В настоящее время достаточно внимания уделяется исследованию проблем в области государственного управления, осуществляется проведение различных форумов, собраний и обсуждений, как на национальном, так и на международном уровне. Это обусловлено тем, что необходимо проведение качественного анализа основных проблем, которые возникают в рассматриваемой области, с целью последующего их совершенствования. Необходимо это потому, что применение устаревшей практики, для решения современных проблем, не представляется возможным. Соответственно, решение стоит искать в нетрадиционных источниках с инновационной направленностью. Первое, на что необходимо обратить внимание, это коррупция. Она является самой распространенной проблемой в области функционирования органов государственного управления. Данная проблема на протяжении долгого времени подлежит исследованию, что подтверждает ее всеобъемлющий характер [5, с. 94]. Несмотря на многочисленные исследования механизмов коррупции и на множество предлагаемых путей ее устранения, до настоящего времени законодатели и правительства, которых стоило бы обвинить в мошенничестве, продолжают свою деятельность. Соответственно, согласимся с мнением М. Ю. Большаковой о том, что государственные управленцы обязаны создать абсолютно иные меры, которые позволят усилить подотчетность и аудит государственной деятельности [1, с. 29]. Рассмотрение коррупции как достаточно глобальную проблему, требует особого внимания и совершенно новой реформы в данной области. Считаем, что раскрытие бюджетной информации, как одна из реформ, позволит предотвратить незаконное присвоение ресурсов. Данная реформа основана на опыте Transparency International (Шри-Ланка), в соответствии с которым имеет место определенный информационный аудит [7]. Еще одной распространенной проблемой является наличие искаженной информации.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №8 (41) том 3

  


Ссылка для цитирования:

Рагимханов Р.Р. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ // Вестник науки №8 (41) том 3. С. 16 - 21. 2021 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/870 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/870



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2021.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.