'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №2 (11) том 4
  4. Научная статья № 7

Просмотры  132 просмотров

Солодкова Т.А.

  


СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ *

  


Аннотация:
в данной статье раскрыты основные направления реформирования российской пенсионной системы. Так же рассматриваются направления обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения   

Ключевые слова:
реформирование пенсионной системы, пенсия, пенсионное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, пенсионные накопления   


Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации предусмотрено обеспечение сбалансированности финансовых потоков национальной пенсионной системы, включающей государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение. Из трех уровней пенсионной системы только государственное пенсионное обеспечение отличается сбалансированностью финансовых потоков за счет низких размеров пенсий, выплачиваемых по факту гражданства. В обязательном пенсионном страховании отмечается недостаток собственных средств по причине заниженного государством тарифа страховых взносов при долгосрочной тенденции роста численности пенсионеров. На возмещение недостатка средств применяется трансферт из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование, размер которого только в 2019 г. составит 1 052,1 млрд. рублей (12,3% от доходов ПФР) [2]. В рамках развития обязательного пенсионного страхования с 2019 г. предусмотрено повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и для мужчин с 60 до 65 лет темпами полгода в год. Несмотря на высокую социальную значимость данной меры, ее недостаточно для покрытия дефицита средств. Существующее более 25 лет негосударственное пенсионное обеспечение не аккумулирует достаточный объем накоплений граждан для формирования корпоративных и личных пенсий. Это обусловлено низким уровнем заработных плат и малой численностью граждан с доходами, позволяющими формировать пенсионные накопления (около 20% от общей численности трудящихся). В результате в 2017 г. численность пенсионеров в негосударственном пенсионном обеспечении составила лишь 1,5 млн. человек (3,5% от общей численности пенсионеров), объем пенсионных резервов составил 1,13 трлн. рублей (14,2% от общего объема средств в пенсионной системе), а средний размер пенсии – 3,1 тыс. рублей (19,2% от совокупного пенсионного обеспечения). Существующие финансовые потоки пенсионной системы не позволяют обеспечить рост пенсионного обеспечения выше инфляции вопреки Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В современных условиях пенсионные системы развитых и развивающихся стран сталкиваются с важными и далеко идущими задачами. Экономический кризис привел к снижению доходов для финансирования пенсий и потере общественного доверия к негосударственному пенсионному обеспечению в ряде стран. Также пенсионным системам приходится иметь дело с проблемами, связанными со старением населения и текущей экономической ситуацией, на что обращено внимание в отчете Международной организации труда «World Social Protection Report 2014/2015». Обозначенные проблемы оказывают влияние на развитие пенсионной системы Российской Федерации. 

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №2 (11) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Солодкова Т.А. СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ // Вестник науки №2 (11) том 4. С. 30 - 33. 2019 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/998 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/998



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2019.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.